Самое читаемое
Последние результаты
Беговой калькулятор
Архив новостей
Блог Туристического союза КР > Горы глазами туриста-любителя: незабываемый подъем на Рацека (фотоотчет)
17.07.2012 17:35
Горы глазами туриста-любителя: незабываемый подъем на Рацека (фотоотчет)
Группа туристов 14-15 июля совершила восхождение на стоянку Рацека, расположенную в ущелье в Ала-Арча.

Поход был рассчитан на 2 дня с ночевкой в палатке на стоянке у хижины Рацека на высоте более 3000 метров над уровнем моря. Наша группа в составе 8 человек вышла из альплагеря в 15:00. Подъем был средней сложности. Дорога поражает своим разнообразием: от скальных и каменистых участков до лесной чащи. Везде встречаются всевозможные травы, много желтых и фиолетовых цветов.

фото -1

фото-3

фото -2

фото -4

До хижины мы добрались примерно к 19:00. Стоянка Рацека — это излюбленное место альпинистов, которые приезжают сюда из разных уголков мира, чтобы сходить на пик Учителя, Рацека, Бокс, Аксайский ледник и пр. Это место названо в честь подполковника Владимира Рацека, который в 1938 году руководил Кыргызским клубом альпинизма и туризма. В военные годы занимался горной подготовкой войск в горах Памира и Тянь-Шаня.

На территории стоянки расположена сама хижина, в которой за определенную плату можно переночевать и помыться в баньке. Здесь же несколько фанерных домиков и несколько палаточных городков туристов и альпинистов.

фото -5

фото -6

Несмотря на то, что ночью температура была от 0 до 1 градуса мороза, в 4-местной палатке в спальнике было тепло.

Утром мы еще погуляли по стоянке Рацека и небольшой группой двинулись в поход к ледниковому озеру. По пути нам встретились горные козлы. Потрясло то, что они совершенно не боятся людей. И, только года подходишь к ним на расстоянии 4-6 метров, они нехотя перемещаются в другое место.

фото -8

Со стоянки нам открывался замечательный вид на пик Северная Корона

фото -7

фото 11

Озеро было покрыто льдом и только у берегов подтаяло. Светило яркое солнце, и нам даже удалось немного позагорать в свое удовольствие.

фото-12

фото-13

Мы побросали камни, пытаясь пробить лед, порезвились и отправились в обратный путь.

фото -10

На обратном пути погода резко ухудшилась, и на стоянке уже нас застал проливной дождь. Пришлось ждать до 16:00, чтобы спуститься в альплагерь.

фото-14

Дорога назад заняла в среднем 3 часа с большими остановками. На обратном пути встречали много иностранных туристов: испанцев, французов, австралийцев.

Всем советую посетить это замечательное место, откуда открывается действительно необыкновенный вид.

f_2

Блог Туристического союза КР
   
 
 

Войти

×