Самое читаемое
Последние результаты
Беговой калькулятор
Архив новостей
О российском футболе > ЕВРО-2016: Домой с позором
21.06.2016 17:23
ЕВРО-2016: Домой с позором

Идет 52 минута матча Россия - Уэльс. Слуцкий снимает с игры капитана команды Широкова, а тот, уходя, передает повязку Головину, который начинает бегать с ней по полю, предлагая более опытным футболистам. Сначала отказывается Алексей Березуцкий, потом Игнашевич и спустя почти минуту, повязка все-таки оказалась на руке игрока сборной России: капитаном команды стал Акинфеев.

Игорь, пожалуй, единственный человек, к которому не было претензий в этот вечер вообще. Момент с повязкой говорит о нынешней ситуации в команде Слуцкого, ибо «никто не хочет быть капитаном тонущего корабля»...

А вот еще два показательных момента, которые говорят, что некоторым игрокам пора заканчивать, а некоторым пересмотреть свое отношение к футболу.

Гол № 1. Сергей Игнашевич не захотел догонять выбежавшего к воротам Арона Рэмзи, остановившись после нескольких шагов. Игорь Смольников, который провалил очередной матч, пытался настигнуть «канонира», но ему это не удалось. Хотя, он пытался до последнего.

Гол № 2. «Цирк уехал, а клоуны остались». На 29-й минуте и 27-й секунде матча отчетливо видно, как Кокорин в самом центре поля, оборачивается и видит набегающего Нила Тейлора. Что же Александр делает дальше? Он продолжает двигаться к своим воротом, при этом, никак не пытаясь сблизиться с оппонентом. Добежав к столпившимся игрокам сборной России, Кокорин вдруг останавливается, словно поленившись догонять валлийца.

88

Нет, россияне добросовестно пытались отстоять себя и свою сборную. Были даже подходы к чужим воротам, но, к сожалению, не более того. А все дело в классе. Его у подопечных Слуцкого намного меньше, чем у того же Уэльса.

Всем понятно, почему так происходит. При этом, руководство российского футбола не пытается это исправить, а наоборот делает все хуже и хуже: ужесточает лимит, поднимает зарплаты футболистам до уровня мировых звезд. И что мы получаем в итоге? Все варятся в собственном соку. Игроки не стремятся играть в Европе, потому что это им незачем. Все и так хорошо: деньги капают и не надо прикладывать много усилий.

89

Первый турнир для сборной России после развала Советского Союза был чемпионат мира 1994 года, который проходил в США. Тогда команда Павла Садырина также не вышла из группы. Дальше пошло по накатанной: ЕВРО-1996 – не вышли из группы, ЧМ-1998 – не участвовали, ЕВРО-2000 – не участвовали, ЧМ-2002 – не вышли из группы, ЕВРО-2004 – не вышли из группы, ЧМ 2006 – не участвовали, ЕВРО-2008 – бронза турнира, ЧМ-2010 – не участвовали, ЕВРО-2012 – не вышли из группы, ЧМ-2014 – не вышли из группы, ЕВРО-2016 – не вышли из группы.

В известной поговорке говорится, что «раз в год и палка стреляет». В нашем случае получается, что «раз в 22 года стреляет сборная России по футболу».

О российском футболе
   
 
 

Войти

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

×