Самое читаемое
Последние результаты
Беговой калькулятор
Архив новостей
О российском футболе > Генеральная репетиция перед мундиалем или что надо знать о Кубке конфедераций
30.11.2016 10:16
Генеральная репетиция перед мундиалем или что надо знать о Кубке конфедераций

В минувшую субботу в Казани прошла жеребьевка очередного Кубка Конфедераций, который состоится в июне 2017 года. В состав группы «A» вошли Португалия, Мексика, Новая Зеландия и Россия. А за выход из группы «В» будут бороться Германия, Чили, Австралия и победитель африканского континента, который станет известен в феврале будущего года. Что это за турнир и почему его стоит увидеть - читайте в блоге о «российском футболе».

15267806_330914313958349_82552880349771214_n

С чего все началось

Впервые такие соревнования провели в 1992 году. Правда, тогда они носили неофициальный характер. За два года до ЧМ-94 Саудовская Аравия придумала своеобразный Кубок Конфедераций. Назывался он – Кубок Короля Фахда. Помимо арабов, в нем участвовали Аргентина (победитель Кубка Америки – 1991), Кот-д'Ивуар ( победитель Кубка африканских наций – 1992) и США (победитель Золотого кубка КОНКАКАФ – 1991). Чемпионом стала латиноамериканская команда с Габриэлем Батистутой, Диего Симеоне и Клаудио Каниджей в составе. Через три года Саудовская Аравия вновь пригласила к себе победителей континентов.

На второй Кубок Короля приехали на две сборные больше. Добавились Япония (обладатель Кубка Азии – 1992) и Дания (чемпион Европы – 1992), которая, кстати, и выиграла тот кубок. ФИФА идея такого турнира очень понравилась, и с 1997 года этот проект приобрел официальный статус. Сначала утвердили его проведение каждые два года, дабы проверять готовность стран-хозяек, а затем стали проводить каждые четыре года, за год до начала чемпионата мира. С тех пор победители мировых конфедераций собирались семь раз. Россия проведет по-своему уникальный КК. Впервые примут участие сразу три европейские страны.

Шанс андердогов заявить о себе

15241753_330914277291686_4836505265891582231_n

Аргентина, Бразилия, Германия и другие ТОПы мирового футбола – это, конечно, хорошо, но на них мы можем насмотреться на чемпионатах мира, Европы, Америки… Не стоит забывать о командах, для которых такие турниры – одно из главных событий в жизни. В истории КК было немало экзотических участников. Одна из них – сборная ОАЭ, приглашенная на первый официальный Кубок конфедераций, в качестве финалиста азиатского чемпионата. Другая страна-сенсация – Канада образца 2001 года, в которой, как оказалось, умеют играть не только в хоккей. Самая странная команда, когда-либо игравшая на КК – сборная Таити. Выиграв Кубок Океании - 2012, таитяне проиграли все три матче в Бразилии – 0:10 Испании, 0:8 Уругваю и 1:6 Нигерии.

Для нас картинка с этих игр выглядела как избиение младенцев. Тем не менее, для таитян это было лучшее, что с ними когда-либо происходило! Доказательство – ликования после гола нигерийцам. На российском Кубке конфедераций такой экзотики не будет. Хотя команда Новой Зеландии вызывает неподдельный интерес. В большей степени из-за того, что многие ее игроки представляют внутренний чемпионат. Последний крупный турнир для новозеландцев был в 2010 году на южноафриканском чемпионате мира. Тогда эта команда стала единственной в ЮАР, которая не проиграла ни одного матча – сыграла вничью три игры групповой стадии и со спокойной душой поехала домой.

Шанс России выиграть хоть что-то

Да-да, всем уже понятно, что российская дружина никому ничего не должна и ее уровень тот, который она продемонстрировала на прошедшем Евро. Тем не менее, без объяснений причин мы продолжаем поддерживать эту команду.

Матч-открытия команда Черчесова, если он еще будет у руля, проведет как раз с Новой Зеландией. Удачный соперник – сказал бы кто-то 10 лет назад, но с каждым годом эта фраза вызывает все больше сомнений, даже когда оппонентом выступает команда из Океании.

Всем известно, что России свойственно шапкозакидательское настроение, посему лучше забыть о своем величии и смотреть правде в глаза – Новая Зеландия не слабее Катара, а значит Смолову и Ко будет очень тяжело обыграть чемпиона Кубка наций ОФК.

Сейчас сборная России надеется и верит, что в июне соперники привезут не самые сильные составы. К примеру, для мексиканцев это будет уже четвертое лето кряду, где они учувствуют в крупном турнире сборных. А португальцы, возможно, приберегут своих звезд для Кубка Мира…

Шанс болельщиков посмотреть крутые матчи

С точки зрения болельщиков, всегда хочется видеть сильнейшие составы. Ведь когда еще представится такой шанс, чтобы в полной мере испытать эмоции, за которые все так любят футбол? Кубок конфедераций пройдет в четырех городах, на четырех аренах - это московская «Открытие Арена», санкт-петербургский «Крестовский», сочинский «Фишт» и казанская «Казань Арена».

Ближайший к нам стадион находится в Татарстане, и так сложилась судьба, что самые ТОПовые матчи группового этапа состоятся именно там: 18 июня Португалия-Мексика, 22 июня Германия-Чили, 24 июня Мексика-Россия.

С покупкой билетов медлить не стоит. Уже сейчас, за 7 месяцев до Кубка Конфедераций, продано свыше 50 тыс. билетов.

15196031_330914343958346_1148194558571530021_o

О российском футболе
   
 
 

Войти

×