Самое читаемое
Последние результаты
Беговой калькулятор
Архив новостей
Люкс в офсайде > Послание вратарю национальной сборной Кыргызстана Павлу Матяшу
8.01.2019 13:10
Послание вратарю национальной сборной Кыргызстана Павлу Матяшу
Матяш, хватит! Оставь сборную, береги свои и наши нервы!

Профессия вратаря – одна из самых неблагодарных в мире. Да, вы начнете говорить, что это позиция, но я скажу, что это профессия. Ведь на этой позиции зарабатываешь себе на жизнь.

Ты сам выбрал или тренер в детстве заставил один раз постоять на воротах, и так пошло-поехало. Вот ты дорос до профессионализма. Вратарь охраняет ворота. А если пропускает голы, то будет ругань если не от тренера и одноклубников, то от болельщиков точно. Вот такая профессия.

Теперь по позиции. Только один вратарь за все время в истории футбола получал золотой мяч. После Льва Яшина ни Оливер Кан, ни Мануель Нойер не смогли получить это вознаграждение. Хотя у Нойера есть еще время. Сколько пенальти не отбивай, сколько сейвов не совершай, если команда ничего не выигрывает, то и вратарь тоже высоко не ценится. По игре, по заслугам не ценится. Вот такая позиция она.

А есть в мире еще и другие вратари. Вратарь – это половина команды. Почему так говорится? Не потому, что он совершает много сейвов и в одиночку может вытащить матч. А потому, когда вся команда изо всех сил забила гол и ведет в счете 1:0, вратарь выходит на авансцену и делает грубый ляп. Все. Счет уже 1:1. Потому что он в одиночку может изменить ход матча. Потому что в одиночку может повлиять на всю команду. Потому что в одиночку может повлиять на психологическое состояние игроков.

Руслана Сыдыкова запомнили по его единоборствам на втором этаже и крикам молодым защитникам за то, что они не соблюдают линию. Нападающего Тетте запомнили его тремя голами в отборочных матчах в Бишкеке. А как запомнить Матяша? Правильно. Его тремя ляпами в сборной. Один раз простили – была хоть ничья. Второй раз – да, Япония явно сильная, да и Генки Харагучи хитро ударил. Но третий раз! В самом ответственном матче Кубка Азии ты совершаешь, ты даже не совершаешь, ты играешь в волейбол или гандбол. Даже с этой ошибкой ляп Пикфорда в недавнем ливерпульском дерби смотрится более-менее.

Что говорил тренер после игры в раздевалке, мы не узнаем никогда. Разве, если один из футболистов не напишет автобиографию. Но тренер на пресс-конференции тебя защитил. Опять. Сколько еще ошибок ты должен совершить, пока не отправишься в запас? Все повторяется снова и снова. Тренер сказал, что даже самые великие игроки допускали ошибки. Да, они совершали ошибки. Но Баджо не попадал по воротам трижды. Один раз не попал, а его в Италии до сих пор помнят.

Может, вина лежит и на нас, медиа, тоже. Потому что не умеем толком критиковать. За то, что не умеем до вас докричаться. Что теперь делать? Ждать твоего чуда с Кореей?

Здесь мог бы быть некий разбор и анализ игры. Но на авансцену опять вышел ты. И опять весь блог про тебя. Хватит! Матяш, остановись! Береги свои и наши нервы. Оставь ты эту сборную!

матяш3

матяш2

   
 
 

Войти

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

×