Самое читаемое
Последние результаты
Беговой калькулятор
Архив новостей
Блог альпинистов Кыргызстана > Садовниченко Павел Иванович (биография и фото)
26.04.2011 14:31
Садовниченко Павел Иванович (биография и фото)
1.-Садовниченко-П1 «Можно не стать выдающимся спортсменом,

но стать выдающимся тренером»

 

«Горы… От одного взгляда на них сразу становилось прохладнее. В далеком детстве они казались замками из сказки: мрачно-темные замки поднимались в синеву неба, постепенно светлея, а на самом верху были увенчаны сияющим хрусталем»

Георгий Калинин – МС СССР, Ташкент

 

1 марта 1942 года на Кавказе в суровые военные годы в семье Анны и Ивана Садовниченко на свет появился сын Павел. Иван погибает на фронте и Анна Яковлевна воспитывает мальчика без отца.

 

После окончания техникума на Кавказе Павел с другом Сергеем Адомановым приехали в Киргизию, где 3 года прослужили в армии в городе Ош у капитана Владимира Иосифовича Рацека (Рацек систематически обучал военнослужащих округа навыкам горной и лыжной подготовки. Это он своими многочисленными рапортами доказал необходимость создания в округе горно-стрелковых подразделений, по его инициативе в городе Ош была сформирована спортивная альпинистская рота численностью около ста спортсменов, готовых в любой момент выполнить любые задачи, связанные с их квалификацией. Рацек – один из основоположников альпинизма в двух советских республиках – Киргизии и Узбекистане. В его честь альпинистами Киргизии названа горная вершина в районе Ала-Арчинского ущелья в Заилийском Алатау. /Эдуард Жданов, Георгий Калинин/). Интересные походы усиливали у юноши любовь к горам.

 

После армии Павел устраивается работать на завод ЖБИ и на заочное обучение в Политехнический институт на программиста. Позже Павел Иванович уходит с ЖБИ и устраивается на завод имени Ленина, где работает программистом и следит за исправностью ЭВМ «Минск». На заводе он организовывает команду «Инструментальщик», которая ходит в горы, принимает участие в соревнованиях, но большим увлечением становится скалолазание. Этот человек был серьезным и надежным, на кого не страшно положиться в горах и доверить свою жизнь.

 

Павел Иванович Садовниченко имел разряд КМС по альпинизму и скалолазанию, был инструктором 1 категории и воспитывал учеников в своей секции по скалолазанию. Очень требовательный тренер не допускал к восхождению учеников, не выполнявших задания. Ведь на горе очень важна любая мелочь и не допустимы ошибки. Нужно воспитывать не только физические способности тела, но и ответственность, когда в твоих руках может оказаться жизнь товарищей.

 

Ала-Арча, 1974 год

2.-Ала-Арча-1974г1

 

Пик Корона

3.-Корона

 

Отчет после сборов

4.-Otcheti-posle-sborov-444x300

 

61

 

7-434x300

 

В свободное время чтение книг

8-V-svobodnoe-vremya-chtenie-knig-450x300

 

9-472x300

 

10-429x300

 

Страховать только в перчатках

111

 

Энтузиазм, энергия, вдохновение, лидерские качества позволили Павлу Ивановичу стать одним из выдающихся тренеров Советского Союза. Он воспитал таких выдающихся спортсменов, как Валерий Королёв (многократный чемпион Республики), Раиса Королёва, Анатолий Пыжиков, Георгий Акыбаев, братья Максат и Мамбет Колпаевы, Геннадий Чернобаев, Сергей Лисунов, Валерий Салфетников.

 

Павел Иванович стал одним из тех людей, без которых альпинизм и скалолазание в Кыргызстане не получили бы развитие и заинтересованность молодежи. Его единомышленники – Валерий Георгиевич Денисов, Сергей Адаманов, Анатолий Тустукбаев, Владимир Бирюков, Фёдор Ефимович Попов (руководитель секции СКИФ).

 

Павел Иванович ушел из жизни в 67 лет в 2008 году от подкосившей его болезни, не оставив после себя наследников.

 

12

 

131

 

Благодарю за полученную информацию:

Фёдора Ефимовича Попова

Вячеслава Васильевича Александрова

Александра Фаустова

Юрия Башманова

Валерия Васильевича Королёва

   
 
 

Войти

×