22.10.2016 10:39
Кыргызстанцы завоевали 12 медалей на международных турнирах по карате в Казахстане

Кыргызстанцы завоевали 12 медалей на международных турнирах по карате в Алматы (Казахстан).

Как сообщает пресс-служба Госагентства по делам молодежи, физкультуры и спорта КР, кыргызстанцы 15-16 октября выступили на открытом первенстве по шинкиокушинкай каратэ среди детей, юношей и девушек, посвященном 25-летию независимости Казахстана.

В этих состязаниях приняли участие более 200 спортсменов из России, Монголии, Ирана и стран Центральной Азии. Кыргызстан представляли 17 юниоров федерации KWE-KR (президент Алмаз Батырбеков) из клубов Бишкека и села Беловодское Московского района.

В категории 16-17 лет отличились кыргызстанцы, воспитанники столичного тренера Сергея Шевченко. Серебряный призер первенства мира в Москве Артем Носарев, победив четверых соперников из Таджикистана, России и Казахстана, стал чемпионом в весовой категории 65 кг. Он завоевал путевку на открытый чемпионат Азии 2017 года, который состоится в Астане в апреле будущего года.

Бронзовыми призерами этих состязаний стали Мунарбек Кудайбердиев (Бишкек) в весе 60 кг и Александр Колеениченко (село Беловодское), воспитанник сенсея Виталия Скупченко.

Параллельно с этими состязаниями проводился открытый чемпионат города Алматы среди юниоров и кадетов по Fullcontact karate, посвященный 1000-летию Алматы.

Победителями этого турнира стали кыргызстанцы Илья Сычев (до 35 кг) и Рамазан Каниметов (до 40 кг). Оба воспитанники Сергея Шевченко.

Серебряные медали на счету Аделины Бережной, Данила Бородулина, Нурмахамада Каниметова, Бетенча Сатывалдиева, Баэля Шерматова, Мурата Аттакурова (все из Бишкека).

Бронзовая медаль на счету Софьи Шинкарук из села Беловодского (тренер Виталий Скупченко).