14.11.2016 09:35
Кыргызстанцы Ж.Аматов и М.Эргешев завоевали бронзовые медали чемпионата мира по самбо в Болгарии

Сборная Кыргызстана по самбо завоевала две медали на чемпионате мира по самбо среди мужчин и женщин в Болгарии, сообщает официальный сайт Международной федерации самбо.

Чемпионат мира прошел в городе София 11-13 ноября при участии 14 спортсменов из Кыргызстана.

В состязаниях по боевому самбо кыргызстанская команда была представлена во всех весовых категориях и сумела завоевать две бронзовые медали.

В состязаниях весовой категории до 52 кг Мухаметали Эргешев в стартовой схватке на турнире встретился с россиянином Анатолием Стишаком и уступил ему. Российский боец дошел до финала и стал чемпионом мира. Эргешев получил право побороться за бронзовую медаль и воспользовался своим шансом, став третьим.

В весовой категории до 90 кг Кыргызстан был представлен Жаныбеком Аматовым, который стартовал с победы над Илхомжоном Юлдашевым из Узбекистана в 1/8 финала. В четвертьфинальной схватке кыргызстанец был сильнее Уроса Лопичича из Сербии.

В поединке за выход в финал Аматов встретился с Николой Дипчиковым из Болгарии и уступил ему. В утешительном турнире за бронзу кыргызстанец был сильнее соперников и завоевал бронзовую медаль.

По итогам чемпионата мира в активе сборной Кыргызстана две медали.