21.12.2016 14:12
Участник Олимпиады в Рио, 16-летний Денис Петрашов – лучший пловец 2016 года

Денис Петрашов9 Федерация плавания КР объявила Дениса Петрашова лучшим спортсменом 2016 года. Об этом сообщает Госагентство по делам молодежи, физкультуры и спорта КР.

Для Дениса Петрашова 2016 год стал насыщенным на международные старты, главным из которых были Олимпийские игры.

В марте на международном турнире в Германии кыргызстанец завоевал 2 золота, серебро и бронзу.

В июле на VI Международных спортивных играх «Дети Азии» в Якутске Денис Петрашов, выступавший в плавании брассом, завоевал две награды: золото на дистанции 100 метров и серебро на 200 метров.

Денис Петрашов стал самым юным участником летних Олимпийских игр от Кыргызстана в Рио-де-Жанейро (Бразилия). 16-летний спортсмен выступал в состязаниях на дистанции 200 метров брассом среди мужчин и сумел финишировать за 2 минуты 16,57 секунды.

Этот результат стал новым рекордом Кыргызстана на этой дистанции. Петрашов побил рекорд более опытного Дмитрия Александрова, установленный 4 года назад в Лондоне.

В сентябре на Иссык-Кульских играх в Чолпон-Ате копилка спортсмена пополнилась 3 серебряными и бронзовой наградами.

В ноябре Д.Петрашов выступил на чемпионате Азии по плаванию в Японии. На дистанции 200 метров брассом он показал время 2 минуты 17.25 секунды и занял 6 место.

В декабре на чемпионате мира по плаванию на короткой воде в Канаде Д.Петрашов выступал в турнире по плаванию брассом. В квалификации он занял 66 место (100 м) и 67 место (50 м).