2 место - Нурсалим Иличбек уулу (до 66 кг)
3 место - Хамид Сансанза (до 60 кг)
13.07.2017
13.07.2017
15.03.2017 10:17
Кубок АФК по футболу: Матяш выиграл, «Дордой» и «Алай» проиграли (итоги 1 тура, видео)
Кыргызстанские клубы неудачно стартовали на групповом этапе розыгрыша Кубка Азиатской футбольной конфедерации 2017 года.

Действующий чемпион страны ошский «Алай» открывал групповой этап домашним матчем против чемпиона Туркменистана «Алтын Асыра». Встреча проходила на встречных курсах и обоюдными шансами на взятие ворот, но уверенно играли вратари.

В концовке первого тайма гости открыли счет после грубой ошибки Аброра Кыдыралиева, который подарил мяч Алтынмурату Аннадурдыеву. Туркменский полузащитник на замахе убрал Ильяза Алимова и отправил мяч в ворота — 1:0.

Уже в компенсированное время первого тайма неугомонный Аннадурдыев прошел по левому флангу и выполнил навес в штрафную «Алая», где неприкрытым остался Сердар Аннаоразов. Мяч после удара защитник «Алтын Асыра» летел мимо створа, но защитник ошан Акрам Умаров, пытаясь выбить, переправил его в ворота — 2:0.

С первых минут второго тайма хозяева поля бросились отыгрываться и сумели забить уже на 55 минуте. Шухрат Рахманов и Максадбек Алимов разыграли мяч и защитник выполнил подачу в штрафную соперника. Умарбек Тухтасинов до мяча не допрыгнул, на вот Умаров точным и сильным ударом пробил в цель — 1:2.

«Алай» бросился атаковать, но мог пропустить еще. В концовке матча опасным ударом отметился Тухтасинов, но мяч пролетел выше ворот.

2:1 в пользу «Алтын Асыра», который увозит из Оша три очка.

Другой клуб из кыргызстанской ТОП-ЛИГИ «Дордой» играл против действующего чемпиона Таджикистана и финалиста Кубка АФК 2015 года «Истиклола». С первых минут хозяева поля бросились атаковать и сумели забить два гола в середине тайма.

На 17 минуте Дэвид Мавутор остался один в центре вратарской Валерия Кашубы и спокойно переправил мяч в дальний угол — 1:0.

На 22 минуте хозяева заработали угловой, розыгрыш которого привел к удару Джахонгира Алиева. Удар у полузащитника получился слабым, но Кашуба ошибся и пропустил мяч в ближний угол — 2:0.

Во втором тайме «Истиклол» был ближе к третьему голу, нежели «Дордой» к тому, чтобы хотя бы один отыграть. В одном из моментов мяч попал в каркас ворота Кашубы и отлетел в поле.

2:0 в пользу «Истиклола», который выходит в лидеры в турнирной таблице.

Во втором туре 4 апреля «Дордой» в Бишкеке сыграет с «Алаем», а «Алтын Асыр» примет «Истиклол».

В группе Е действующий чемпион Мальдивских островов «Мазия» в гостях играла против клуба «Абахани Дакка» из Бангладеш. В составе островитян с нового сезона выступает голкипер национальной сборной КР Павел Матяш.

Гости на протяжении всего матча владели игровым преимуществом и победили со счетом 2:0. Матяшу так и не пришлось всерьез вступать в игру.

Результаты 1 тура, 14 марта

Группа D

«Алай» (Кыргызстан) - «Алтын Асыр» (Туркменистан) — 1:2 (0:2)

Голы: Алтынмурат Аннадурдыев, 43 (0:1), Абдуазиз Макхамов, 45+ (0:2), Акрам Умаров, 55 (1:2)

«Истиклол» (Таджикистан) - «Дордой» (Кыргызстан) — 2:0 (2:0)

Голы: Дэвид Мавутор, 17 (1:0), Джахонгир Алиев, 22 (2:0)