5.11.2017
3.11.2017
8 место - Юрий Краковецкий (свыше 100 кг)
11.04.2017 14:43
Молодежный чемпионат Азии по шахматам: Б.Заирбек кызы остановилась в шаге от бронзы на турнире по блицу
Кыргызстанка Бегимай Заирбек кызы остановилась в шаге от бронзы на турнире по блицу в рамках молодежного чемпионата Азии по шахматам, который завершился 9 апреля в Ташкенте (Узбекистан).

Как сообщает сайт chess-results.com, на турнире по блицу шахматисты сыграли 9 туров.

Лучший результат среди кыргызстанцев показала Бегимай Заирбек кызы, выступавшая в группе до 16 лет. Она одержала 6 побед, одну партию сыграла вничью и в двух уступила соперницам. С результатом 6,5 очков Бегимай заняла 4 место в своей группе.

Бронзу выиграла спортсменка из Узбекистана Ситора Сапарова, которой Бегимай проиграла в 5-м туре. Серебро у представительницы Китая Янг Юджинг, которая обыграла кыргызстанку в 6-м туре. Золото завоевала шахматистка из Казахстана Ассель Серикбай. С ней Бегимай сыграла вничью в 3-м туре.

6 место с 6 победами в блице занял Талайбек Жайнаков, выступающий среди шахматистов до 12 лет.

Юные кыргызстанцы, выступающие в категории до 8 лет, Айжан Съездбекова и Алишер Женишбеков набрали по 5,5 очков и заняли 7 место в своих группах.