5 место - Талгат Тынчтыкбеков (до 58 кг)
Ринат Саякбаев (КР) — Мурат Бакторазов (Казахстан) — ничья
12.09.2017
11.09.2017
11.09.2017
13.04.2017 12:57
Кыргызстанка Е.Геттуева заняла 46 место на чемпионате мира по фехтованию среди кадетов в Болгарии
Спортсмены из Кыргызстана выступили на чемпионате мира по фехтованию, который прошел 1-10 апреля в городе Пловдиве(Болгария).

Как сообщает Международная федерация фехтования, соревнования проводились среди кадетов (U-17) и юниоров (U-20).

Кыргызстан на чемпионате представляли 3 спортсмена Хассан Баудунов, Екатерина Геттуева и Камила Абдыл-Хамитова. Они выступали в турнире по фехтованию на шпагах среди 196 мужчин и 112 женщин.

В турнире среди кадетов Хассан Баудунов дошел до четвертьфинала, где проиграл россиянину и занял 7 место.

В мужском турнире среди юниоров Баудунов на групповом этапе провел 6 поединков, в 4 из них одержал победу и пробился в плей-офф, где в первом туре проиграл спортсмену из Венгрии со счетом 10:15. В результате кыргызстанец занял 71 место.

В женской части соревнований выступали две кыргызстанки. В юниорском турнире на групповом этапе Екатерина Геттуева провела 6 встреч и только в одной одержала победу. С таким результатом она заняла 124 место среди 154 фехтовальщиц.

Камила Абдыл-Хамитова в группе одержала 3 победы и вышла в плей-офф. В 1/32 финала кыргызстанка уступила спортсменке из Кореи со счетом 11:15 и заняла 85 место.

В турнире среди кадетов обе девушки преодолели групповой этап. В первом туре плей-офф Абдыл-Хамитова уступила австрийке (9:15), а Екатерина Геттуева проиграла представительнице Швеции 11:15. Таким образом, кыргызстанки заняли 72 и 46 места соответственно среди 104 кадеток.