2 место - Нурсалим Иличбек уулу (до 66 кг)
3 место - Хамид Сансанза (до 60 кг)
13.07.2017
13.07.2017
3.05.2017 14:55
6-летний шахматист Султай Чынгыз завоевал первую в истории Кыргызстана медаль на чемпионате мира
6-летний спортсмен Султай Чынгыз завоевал первую в истории Кыргызстана медаль на чемпионате мира.

23-30 апреля в румынском городе Яссы прошел чемпионат мира среди школьников. Всего разыгрывались 12 комплектов медалей среди юношей и девушек 7-17 лет.

Бронзовый призер чемпионата Азии 2016 года 6-летний Султай Чынгыз принимал участие в турнире среди юношей не старше 7 лет, где были заявлены 65 спортсменов из 41 страны мира.

Султай Чынгыз получил пятый номер посева согласно рейтингу ФИДЕ и на старте турнира одержал четыре победы подряд над спортсменами из Турции и Монголии. В поединке пятого тура кыргызстанец черными играл против второго сеяного Льва Зверева из России и добился победы. После 5 туров Султай Чынгыз возглавил турнирную таблицу.

В 6 туре спортсмен из Кыргызстана, играя черными, уступил первому сеяному кандидату в мастера ФИДЕ Хумоюну Бегмуратову из Узбекистана.

Одержав еще две победы над спортсменами из Китая и Грузии, Султай Чынгыз за тур до конца чемпионата мира шел на втором месте и в последнем туре должен был играть против Зии Маммодова из Азербайджана.

Султай Чынгыз в последнем туре проиграл и финишировал третьим, завоевав бронзовую медаль, которая стала первой в истории Кыргызстана на чемпионатах мира.

«На чемпионате мира-2015 в Греции Артур Соломко был пятым, а Элдияр Орозбаев — шестым. Они тоже получили памятные медали», - отметили Sport АКИpress в Федерации шахмат КР.