2 место - Дильдора Рахманова (свыше 85 кг)
128 место - сборная Кыргызстана
4.05.2017
Нурлан Кобашев — Ганг Ванг (Китай) — 4:1
4.05.2017 15:06
Кыргызстанцы В.Копытин и О.Собко завоевали золотые медали в многодневной велогонке «Джейран трофи» в Казахстане
Кыргызстанцы завоевали 4 медали по итогам многодневной велосипедной гонки «Джейран трофи 2017», которая прошла с 29 апреля по 1 мая в Казахстане.

Как сообщает официальный сайт гонки jeyran-trophy.kz, все участники соревнований были разделены на несколько возрастных категорий: 18-29 лет, 30-39 лет, 40-49 лет, 50 лет и старше.

Участвовали в гонке спортсмены из Казахстана, Кыргызстана и России, которые проехали около 260 километров.

Гонка проводилась в течение трех дней:

1 день — марафонская дистанция – 78 км, набор высоты – 1300 м. Контрольное время — 6 часов.

2 день – супермарафонская дистанция – 113 км. Набор высоты – 2500 м. Контрольное время
– 10 часов.

3 день – марафонская дистанция 67 км. Набор высоты – 1500 м. Контрольное время — 6 часов.

Кыргызстан представляли 3 спортсмена: Олег Собко, Валерий Копытин и Гулбара Оморова.

Олег Собко выступал среди спортсменов в возрасте 40-49 лет. Он успешно преодолел все 3 этапа гонки и занял 1 место в своей категории, а стал третьим в «Абсолюте» с общим временем 10 часов 2 минуты 34 секунды.

Валерий Копытин также показал лучшее время среди спортсменов 30-39 лет, но кроме того, он показал лучшее время среди всех велогонщинков — 9 часов 42 минуты 40 секунд и занял 1 место в «Абсолюте».

В.Копытин в 2015 году также становился победителем гонки «Джейран трофи».

Г.Оморова выступала в гонке на 60 км «Джейран — Старт» среди женщин, однако не сумела добраться до медалей.

«Джейран Трофи» — ежегодная многодневная мтб-велогонка, проходящая в южном Казахстане, в Алматинской области. Первый старт состоялся в 2008 году, дистанция включает в себя более 250 километров и 5000 метров перепада за 3 дня.