5 место - Талгат Тынчтыкбеков (до 58 кг)
Ринат Саякбаев (КР) — Мурат Бакторазов (Казахстан) — ничья
12.09.2017
11.09.2017
11.09.2017
16.05.2017 12:20
Кыргызстанцы завоевали серебро и 4 бронзы на Кубке Азии по дзюдо среди кадетов в Узбекистане
Кыргызстанцы завоевали 5 медалей на Кубке Азии по дзюдо среди кадетов, посвященном памяти мастера спорта Учкуна Мурадова — Chirchik Cadets Asian Cup 2017, который прошел 11-14 мая в городе Чирчике (Узбекистан).

Как сообщает Международная федерация дзюдо, в турнире принимали участие спортсмены из Саудовской Аравии, Афганистана, Казахстана, Кыргызстана, России, Тайваня, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана – всего около 200 борцов.

На Кубке Азии по дзюдо среди кадетов Кыргызстан представляли 16 спортсменов.

Среди кадетов лучше всех выступил Кубанычбек Айбек уулу. В весовой категории до 55 кг он провел три удачных поединка и пробился в полуфинал. Здесь кыргызстанец оказался сильнее дзюдоиста Худобакши Аброра из Таджикистана и вышел в финал.

Решающий поединок против узбекского спортсмена Хуршидбека Абдусаидова закончился в пользу последнего. Таким образом, Кубанычбек Айбек уулу стал серебряным призером Кубка Азии.

Еще 4 кыргызстанца одержали победу в турнире за 3 место. Хамид Сансанза (до 60 кг), Рустам Турусбеков (до 81 кг), Дастан Сарбатов (свыше 90 кг) и Бегимай Урустамова (до 63 кг) стали обладателями бронзовых наград.

Кроме того, Умарбек Амиржанов (до 90 кг), Нурсалим Иличбек уулу (до 66 кг), Рамазан Нурланбек (до 81 кг) также боролись за бронзу, однако проиграли поединки и заняли 5 места в своих категориях.

В командном зачете среди кадетов сборная Кыргызстана с 5 медалями заняла 6 место.