6.07.2017 11:40
Кыргызстанка М.Тен заняла 15 место на молодежном чемпионате Азии по скалолазанию в Сингапуре
Кыргызстанцы стартовали на молодежном чемпионате Азии по спортивному скалолазанию, который проходит 5-9 июля в Сингапуре.

Как сообщает Международная федерация спортивного скалолазания, соревнования проводятся среди спортсменов до 20 лет в дисциплинах «трудность», «скорость» и «боулдеринг». В чемпионате участвуют более 400 скалолазов.

Кыргызстан на турнире представляют 4 спортсмена, которые уже выступили на соревнованиях на трудность.

В турнире среди девушек выступила кыргызстанка Мирослава Тен, которая прошла два квалификационных этапа, однако не сумела пробиться в финал. В итоговом протоколе она заняла 15 место среди 20 спортсменок.

В соревнованиях на трудность среди юношей выступили 3 кыргызстанца: Антонио Эрнандес и Иса Конушбаев заняли итоговое 21 место, а Глеб Рожков занял 22 место.

Чемпионами Азии в трудности среди юношей и девушек стали спортсмены из Японии.

Данный чемпионат является квалификационным на юношеские Олимпийские игры в Буэнос-Айресе 2018. Квоты будут выделены лучшим спортсменам в категории «Молодежь А». Скалолазание включено в программу Олимпийских игр-2020 в Токио (Япония).