Амин Явар Кавиянинежад (Иран) - Бек Конурбаев - 1:2
2 место - Юрий Краковецкий (свыше 100 кг)
26.11.2017
1 место - Владимир Золоев (до 81 кг)
5.08.2017 13:15
Айпери Медет кызы — чемпионка мира по борьбе среди юниоров
Айпери Медет кызы8Спортсменка из Кыргызстана Айпери Медет кызызавоевала золотую медаль чемпионата мира по спортивной борьбе среди юниоров, который проходит в эти дни в Финляндии.

Она выступала в состязаниях весовой категории до 72 кг.

В стартовом поединке на турнире чемпионка Азии и вице-чемпионка мира среди юношей 2016 года встретилась с чемпионкой Европы и мира среди юношей 2015 года Денис Сабиной Макота Строем из Швеции. Кыргызстанка уступала в счете 4:6, но затем сумела уложить соперницу на лопатки и вырвала победу.

В четвертьфинале Медет кызы встретилась на ковре с итальянкой Елени Пьоллай и добилась уверенной победы 8:0 за 1 минуту и 19 секунд.

В поединке за выход в финал Медет кызы встретилась с Кристиной Шумовой из России. За 26 секунд Медет кызы набрала 10 очков и одердала досрочную победу, завоевав путевку в финал.

В схватке за золото Медет кызы встретилась на ковре я представительницей Японии Ясухой Мацуюки.

В первом периоде кыргызстанка была активней и вела в счете 3:0, но в концовке пропустила прием на 4 балла.

Вначале второй половины финальной схватки Мацуюки заработала еще два балла и повела в счете 6:3.

Медет кызы за минуту до конца схватки набрала два балла и сократила отставание до минимума, а на последних секундах сумела вырвать победу - 8:6.

Айпери Медет кызы стала новой чемпионкой мира по борьбе среди юниоров в весовой категории до 72 кг.