«Налоговик» - «Достор» - 5:3
27.11.2017
Амин Явар Кавиянинежад (Иран) - Бек Конурбаев - 1:2
9.08.2017 15:29
А.Тыныбекова, А.Медет кызы и еще две кыргызстанки, завоевывавшие медали на молодежном чемпионате мира по борьбе (обзор)
Спортсменка из Кыргызстана Айпери Медет кызы 4 августа завоевала золотую медаль чемпионата мира по спортивной борьбе среди юниоров в городе Тампере (Финляндия).

Данная медаль стала для спортсменок из Кыргызстана четвертой за всю историю данного турнира и первой золотой в истории Кыргызстана.

Впервые девушки из Кыргызстана выступили на молодежном чемпионате мира в 2003 году. Тогда чемпионат мира среди юниоров проходил в Стамбуле (Турция), а единственная представительница из Кыргызстана Замира Рахманова заняла 20 место в весовой категории до 48 кг.

Уже в 2005 году в Вильнюсе (Литва) была завоевана первая в истории медаль на молодежных чемпионатах мира девушками из Кыргызстана. Жылдыз Эшимова стала третьей в весовой категории до 51 кг, а через год вновь стала бронзовым призером, но уже выступая за сборную Казахстана.

Всего за 15 лет 10 спортсменок из Кыргызстана выступили на шести чемпионатах мира среди юниоров и за это время завоевали 4 медали различной пробы.

Чемпионат мира 2017 года в финском Тампере (1 золото и 1 бронза) стал самым успешным.