«Налоговик» - «Достор» - 5:3
27.11.2017
Амин Явар Кавиянинежад (Иран) - Бек Конурбаев - 1:2
10.08.2017 11:08
А.Медет кызы, У.Калилов, Ж.Кенжеев и еще 5 кыргызстанцев, выигрывавших золото молодежного чемпионата мира по борьбе (обзор)
Спортсменка из Кыргызстана Айпери Медет кызы 4 августа завоевала золотую медаль чемпионата мира по спортивной борьбе среди юниоров в городе Тампере (Финляндия).

Данная золотая медаль стала для спортсменов из Кыргызстана восьмой за всю историю данного турнира.

Впервые молодежная сборная Кыргызстана выступила на чемпионате мира среди юниоров в 1994 году в Будапешт (Венгрия) и сразу же выиграла первую золотую медаль. На высшую ступень пьедестала сумел подняться ныне вице-президент Федерации спортивной борьбы КР Асеин Торогелдиев. Он стал чемпионом мира по вольной борьбе в весовой категории до 68 кг.

Второго чемпиона мира среди юниоров пришлось ждать 4 года, пока в Египте Уран Калилов не поднялся на высшую ступень пьедестала в состязаниях по греко-римской борьбе в весовой категории до 52 кг.

Всего за 24 года в копилке сборной Кыргызстана собралось 8 золотых наград с молодежных первенств мира.