3.11.2017
8 место - Юрий Краковецкий (свыше 100 кг)
11.11.2017 19:34
Сборная Сенегала по футболу досрочно вышла на чемпионат мира в России
Сборная Сенегала завоевала путевку в финальную стадию чемпионата мира по футболу 2018 года в России.

В ночь с 10 на 11 ноября сенегальская команда провела свой матч 5 тура отборочного раунда в зоне «Африка».

Сборная Сенегала в гостях играла против ЮАР на стадионе «Питера Мокаба» в городе Полокване и добились победы со счетом 2:0. Голами отметились Диафра Сахо из «Вест Хэма» и еще один гол в свои ворота забил Цамсанка Мхизе.

Матч ЮАР— Сенегал был уже сыгран 12 ноября 2016 года и завершился победой хозяев поля со счетом 2:1. Однако позже ФИФА приняла решение переиграть встречу после того, как Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) поддержал пожизненную дисквалификацию ганского арбитра Жозефа Лемпти за оказание влияния на исход встречи. В конце первого тайма главный арбитр матча назначил 11-метровый удар в ворота Сенегала за якобы игру рукой в этом эпизоде.

Благодаря этой победе сборная Сенегала набрала 11 очков и за тур до конца отборочного раунда забронировала себе место в финальной стадии чемпионата мира в России. 15 ноября в матче заключительного тура отборочного раунда сенегальцы на своем поле вновь сыграют с ЮАР.

Для сборной Сенегала чемпионат мира в России станет вторым в истории. В 2002 году в Японии и Корее сенегальцы дошли до четвертьфинала, где уступили Турции со счетом 0:1.

На данный момент место в финальной стадии ЧМ-2018 обеспечили себе 24 сборных — Россия (организатор турнира), Бразилия, Иран, Япония, Мексика, Бельгия, Южная Корея, Саудовская Аравия, Германия, Англия, Испания, Нигерия, Коста-Рика, Польша, Египет, Исландия, Сербия, Португалия, Франция, Уругвай, Аргентина, Колумбия, Панама и Сенегал.