31.12.2017 11:28
Результаты шахматного турнира «Кубок Дордоя 2017»

В Бишкеке 29-30 декабря прошел второй турнир по шахматам на «Кубок Дордоя».

Борьбу за 4 комплекта медалей вели 119 спортсменов со всех регионов страны. Участники соревновались в дисциплинах «рапид» и «блиц». Турнир проходил по швейцарской системе в 9 туров.

В дисциплине «рапид» среди мужчин развернулась упорная борьба, которую выиграл Андрей Мазницин, набравший 7,5 очков. За серебро и бронзу претендовали 7 спортсменов, которые набрали по 7 баллов. По дополнительным показателям серебряным призером стал Альгис Шукуралиев, бронзовым — Азиз Умарбеков.

Среди женщин состязания в «рапиде» выиграла Азалия Мирлан кызы. В тройку призеров также вошли Элина Самудин и Айпери Майрамбекова.

В турнире по блицу среди мужчин не было равных Азизу Умарбекову, который сумел опередить Арзыбека Съездбекова и Альгиса Шукуралиева.

Среди женщин лучшей стала Александра Самаганова. Второе место у Айжан Алымбай кызы, третьей — у 7-летней Айжан Съездбековой.

Победители и призеры получили медали, дипломы и денежные сертификаты. Победители турнира также были награждены специальными кубками.

Организаторы турнира также наградили участников по отдельным номинациям.

Самый юный игрок — Султай Чынгыз (7 лет)