6.09.2018
Кыргызстан - Московская область - 23:5
7.02.2018 15:21
Братья Муртазалиевы стали чемпионами Европы по джиу-джитсу
МуртазалиевыСпортсмены из Кыргызстана выиграли две золотые медали на чемпионате Европы по джиу-джитсу 2018 года.

Турнир прошел 3-4 февраля в Москве (Россия). Всего разыгрывались 606 медалей (229 золотых, 213 серебряных, 164 бронзовых) среди детей, юношей, юниоров и взрослых.

В составе команды из Кыргызстана на турнире выступили семь спортсменов.

В турнире среди спортсменов весовой категории до 85 кг по фиолетовым поясам от Кыргызстана выступал Абдурахманхаджи Муртазалиев. Он стартовал со стадии 1/4 финала, где по очкам победил Романа Рязанова из России.

В поединке за выход в финал кыргызстанец сломил сопротивление еще одного россиянина Павла Исаева, а в решающей схватке победил Симрала Тагиева из России.

В итоговом протоколе данной весовой категории Абдурахманхаджи Муртазалиев занял 1 место и стал чемпионом Европы.

В турнире этой же весовой категории по коричневым поясам выступал старший брат Абдурахманхаджи — Муртазали Муртазалиев. Он также стартовал с четвертьфинальной стадии, где победил чемпиона мира из России Магомеда Абдулкадырова.

В полуфинале был повергнут россиянин Павел Федоров, а в финале еще одни представитель России Олег Руднев.

Кайратбек Гуламов занял 4 место, Тамерлан Исакеев, Арсен Султанов, Руслан Сагдеев и Ришат Ахунов финишировали пятыми. Арсен Султанов занял 17 место.