3 место - Мээрим Жуманазарова (до 68 кг)
21.08.2018
5 место - Денис Петрашов (200 м брассом)
2.03.2018 13:10
Медальный зачет чемпионата Азии по борьбе в Бишкеке: Китай с 11 медалями на 1 месте, у Кыргызстана – 9 медалей
По итогам трех соревновательных дней чемпионата Азии по спортивной борьбе в неофициальном медальном зачете лидирует сборная Китая.

Китай выбился в лидеры медального зачета благодаря серии побед спортсменок в первый день турнира по женской борьбе, где они завоевали 4 награды высшей пробы, и теперь с 5 золотыми и 6 бронзовыми медалями находятся на 1 месте.

Вторую строчку занимает команда Японии, у которой 8 наград. Два золота ей принесли борцы греко-римского стиля, а одно – Саки Ирагаши, выступавшая в турнире по женской борьбе в весе до 55 кг. Кроме того, у Японии 3 серебра и 2 бронзы.

Замыкает тройку лидеров в медальном зачете сборная Ирана. Три золота и серебро ей принесли борцы греко-римского стиля.

Сборная Кыргызстана с 9 медалями, среди которых одно золото, находится на 5 строчке таблицы, уступая Казахстану, в копилке которого 2 медали высшей пробы, завоеванных на турнире по греко-римской борьбе. Из них одно золото казахстанский спортсмен Аскат Дилмухамедов в турнире весовой категории до 82 кг выиграл в финале в поединке с кыргызстанцем Атабеком Азисбековым.

Пока единственную золотую медаль чемпионата Азии завоевал для Кыргызстана Акжол Махмудов. Он выступал в турнире по греко-римской борьбе в весовой категории до 72 кг. Одержав три победы подряд над спортсменами из Иордании, Индии и Японии, Махмудов вышел в финал, где встретился с вице-чемпионом мира 2017 года Демеу Жадраевым из Казахстана. В финальной схватке Махмудов победил со счетом 8:6.

Чемпионат Азии по видам борьбы проходит с 27 февраля по 4 марта во Дворце спорта им. Кожомкула в Бишкеке. Борьбу за медали ведут спортсмены из 20 стран Азии. Разыгрывается рекордное количество комплектов медалей — 30 по греко-римской и вольной видам борьбы среди мужчин и женщин.