6.09.2018
6.09.2018
Кыргызстан - Московская область - 23:5
5.03.2018 12:16
Итоговый медальный зачет чемпионата Азии по борьбе в Бишкеке: Китай на 1 месте, Кыргызстан – на 6-м (таблица)
Чемпионат Азии по видам борьбы прошел с 27 февраля по 4 марта во Дворце спорта им. Кожомкула в Бишкеке.

Борьбу за медали вели спортсмены из 20 стран Азии, из них 12 завоевали награды различного достоинства. Разыграно рекордное количество комплектов медалей — 30 по греко-римской и вольной видам борьбы среди мужчин и женщин.

По итогам чемпионата лидером в неофициальном медальном зачете стала сборная Китая. У нее 7 медалей высшего достоинства, все они завоеваны на женском турнире по вольной борьбе. Кроме того, у Китая серебро и 8 бронзовых наград.

На вторую строчку выбилась команда Ирана, которая благодаря трем золотым медалям на турнире по вольной борьбе и стольким же на турнире по греко-римской сдвинула Япония, ранее занимавшую вторую позицию. У иранских борцов на счету также 2 серебра и 2 бронзы.

Замыкает тройку лидеров в медальном зачете Узбекистан с 14 медалями. Три золота ему принесли борцы вольного стиля и одно золото – борец-классик.

С таким же количеством золотых наград на 4 месте в таблице расположился Казахстан. Спортсмены из этой страны увозят на родину 17 медалей чемпионата Азии, причем у них больше всего бронзовых наград – 11.

Япония, находящаяся на 5 месте, стала рекордсменом по количеству завоеванных медалей на чемпионате Азии – 18, из них 3 золотых, 7 серебряных и 8 бронзовых.

Сборная Кыргызстана с 11 медалями расположилась на 6 месте, у нее всего 2 золота.

Золотую медаль в греко-римской борьбе завоевал для Кыргызстана Акжол Махмудов в весовой категории до 72 кг. Одержав три победы подряд над спортсменами из Иордании, Индии и Японии, Махмудов вышел в финал, где встретился с вице-чемпионом мира 2017 года Демеу Жадраевым из Казахстана. В финальной схватке Махмудов победил со счетом 8:6.

В турнире вольников в весовой категории до 74 кг Муслим Евлоев провел 4 удачных поединка. В финальной схватке Евлоев встретился на ковре с Мандахнараном Ганзоригом из Монголии, одержал победу со счетом 11:1 и завоевал золотую медаль.

По итогам турнира по вольной борьбе в медальный зачет вошли КНДР, у которой 2 золота и 7 место, и Катар, чей спортсмен взял серебро в весе до 125 кг.