2 место — Евгений Слесаренко (До 100 кг)
10.09.2018
8.09.2018
1 место - Акжол Сулайманбек уулу
10.05.2018 17:36
Борец Акыйкат Кулжигит уулу вышел в финал юношеского чемпионата Азии (результаты)

Спортсмен из Кыргызстана Акыйкат Кулжигит уулу пробился в финал чемпионата Азии по спортивной борьбе среди юношей.

Турнир стартовал сегодня, 10 мая, в Ташкенте (Узбекистан). В первый соревновательный день разыгрываются 7 комплектов медалей по греко-римской борьбе.

Данный чемпионат Азии является лицензионным. Помимо медалей спортсмены ведут борьбу за путевки на юношеские Олимпийские игры 2018 года в Аргентине, которые получат только чемпионы Азии в пяти весовых категориях — до 45 кг, до 51 кг, до 60 кг, до 71 кг и до 92 кг.

В состязаниях весовой категория до 45 кг от Кыргызстана выступал Акыйкат Кулжигит уулу. Он стартовал со стадии 1/8 финала, где победил борца из Китая, а в четвертьфинале был сильнее борца из Китайского Тайбэя.

В полуфинале Кулжигит уулу уверенно победил казахстанца Максата Ерманова со счетом 7:1 и вышел в финал. В решающей схватке за золотую медаль и путевку на юношескую Олимпиаду ему будет противостоять борец из Ирана.

Три спортсмена из Кыргызстана уступили на пути в финал, но получили шанс бороться за бронзовую медаль. Еще три борца проиграли на старте и выбыли из борьбу за пьедестал почета.

Начало финальных схваток в 19:00 по бишкекскому времени.