3.09.2018
2.09.2018
1 место - Марлен Абдрасулов (до 68 кг)
10.05.2018 20:35
Кыргызстанец Акыйкат Кулжигит уулу — серебряный призер чемпионата Азии по греко-римской борьбе

Кыргызстанский спортсмен Акыйкат Кулжигит уулу завоевал серебряную медаль чемпионата Азии по спортивной борьбе среди юношей.

Турнир стартовал сегодня, 10 мая, в Ташкенте (Узбекистан). В первый соревновательный день разыгрываются 7 комплектов медалей по греко-римской борьбе.

Кыргызстанец выступал в состязаниях весовой категории до 45 кг и стартовал со стадии 1/8 финала. Одержав победы на спортсменами из Китая, Китайского Тайбэя и Казахстана Кулжигит уулу вышел в финал.

В решающей схватке ему противостоял иранский атлет Амирреза Мохаммадреза Дехбохорги. Первые две минуты спортсмен из Кыргызстана провел убойно и повел в счете 5:0.

Во втором периоде иранец перехватил инициативу и сумел набрать одно очко.

За 21 секунду до конца схватки счет был 5:1, но кыргызстанец удержать победу не сумел. 5:5 и иранский атлет победил по правилу последнего действия.

Кулжигит уулу занял 2 место, завоевал серебряную медаль и остановился в шаге от завоевания путевки на юношеские Олимпийские игры 2018 года в Аргентине.