23.05.2018 10:59
Кыргызстанцы завоевали 28 медалей на чемпионате Азии по самбо в Монголии
Кыргызстан завоевал 28 медалей на чемпионате Азии по самбо.

Чемпионат Азии по самбо (мужчины, женщины, боевое самбо) и молодежное первенство Азии по самбо (юноши и девушки, юниоры и юниорки) проводились 11-13 мая в Улан-Баторе (Монголия).

Как сообщает официальный сайт Международной федерации самбо FIAS, в копилке сборной Кыргызстана золото, 16 серебряных и 11 бронзовых наград.

В турнире по боевому самбо спортсмены из Кыргызстана завоевали 3 медали. Бексултан Расулбек уулу стал чемпионом Азии, выиграв золото в весовой категории до 57 кг. Он единственный среди кыргызстанцев на этом чемпионате Азии получил награду высшей пробы.

Серебро получил Эламан Генжебаев в весе до 90 кг, в финале он уступил спортсмену из Казахстана. Бронзу в боевом самбо принес Кыргызстану Жоодарбек Сатикеев (до 68 кг).

В турнире по спортивному самбо кыргызстанцам удалось завоевать 25 наград, из них у юношей – 8 медалей, у юниоров – 9, у мужчин – 8.

В 2017 году кыргызстанцы завоевали 29 медалей на чемпионате Азии по самбо в Узбекистане.