25.06.2018 10:52
Кыргызстанские дзюдоисты завоевали пять медалей на молодежном Кубке Азии в Чолпон-Ате

Молодежная сборная Кыргызстана по дзюдо завоевала пять медалей на домашнем этапе Кубка Азии.

Турнир прошел 23-24 июня в городе Чолпон-Ата. Всего разыгрывались 16 комплектов медалей среди юношей и девушек, за которые вели борьбу 165 спортсменов из Казахстана, Монголии, России, Южной Кореи, Таджикистана, Узбекистана, Зимбабве, Йемена и Кыргызстана. В состав сборной Кыргызстана вошли 56 спортсменов.

В первый соревновательный день были разыграны 8 комплектов медалей. Юноши из Кыргызстана не смогли взойти на пьедестал почета, а вот девушки смогли. Жибек Сапарбекова завоевала бронзу в турнире весовой категории до 52 кг.

Во второй соревновательный день юноши реабилитировались и завоевали 4 медали. Бронзовыми призерами домашнего Кубка Азии стали Адиль Мырзаев (до 81 кг), Эрлан Шеров (до 90 кг), Керим Казатов (до 100 кг) и Дастан Сарбатов (свыше 100 кг).

В командном зачете сборная Кыргызстана заняла 5 место.