Чемпионат мира по грэпплингу UWW в Казахстане
1 место - Абдыл-Хамитова Камиля
16.07.2018 10:44
Франция — чемпион мира по футболу

Сборная Франции по футболу выиграла чемпионат мира 2018 года в России.

Решающий матч турнира прошел 15 июля в Москве на стадионе «Лужники». Соперником французов стала сборная Хорватии.

Начало матча осталось за хорватами, которые активно шли вперед и создавали давление на оборону и владения Льориса.

Но вот открыть счет удалось французам. На 18 минуте они заработали штрафной, который привел к взятию ворот: Гризманн подал, а Манджукич головой переправил мяч в свои ворота — 1:0.

Через 10 минут хорваты сумели сравнять счет: перишич после скидки Виды точно пробил по воротам Льориса — 1:1.

Еще через 10 минут французы вновь вышли вперед. Перишич сыграл рукой в своей штрафной, но Питана лишь с помощью VAR сумел это увидеть и назначил 11-метровый. Гризманн реализовал пенальти, переиграв Субашича — 2:1.

На исходе часа игры третий гол в ворота Хорватии забил Погба, а через 6 минут свой четвертый гол на турнире забил Мбаппе — 4:1.

После этого снова отличился Манджукич, который на этот раз поразил ворота соперника. Льорис решил в своей штрафной обыграть нападающего, но не смог, и мяч от ноги хорвата залетел в ворота — 4:2.

Хорваты продолжили атаковать, но забить еще не сумели.

Сборная Франция победила со счетом 4:2 и стала чемпионом мира 2018 года.

Французы во второй раз становятся сильнейшей командой мира после триумфа на домашнем мундиале 1998 года.

Хорватия впервые в своей истории выходит в финал и становится серебряным призером ЧМ-2018.

В матче за бронзовые медали сборная Бельгии со счетом 2:0 обыграла Англию и заняла итоговое 3 место.

Чемпионат мира, финал

Франция - Хорватия — 4:2 (2:1)

Голы: Марио Манджукич, автогол 18 (1:0); Иван Перишич, 28 (1:1); Антуан Гризманн, с пенальти 38 (2:1); Поль Погба, 59 (3:1); Килиан Мбаппе, 65 (4:1); Марио Манджукич, 69 (4:2)