Чемпионат мира по грэпплингу UWW в Казахстане
Кыргызстан - Сирия - 2:1
10.09.2018
1 место - Абдыл-Хамитова Камиля
27.08.2018 16:38
Азиатские игры: Велогонщик Евгений Ваккер впервые за 24 года не смог завоевать медалей

Кыргызстанский спортсмен Евгений Ваккер впервые за 24 года остался без медалей летних Азиатских игр.

Азиада 2018 года в Индонезии стала для 44-летнего спортсмена уже седьмой по счету. На всех предыдущих Играх Ваккеру удавалось подняться на пьедестал почета.

На первых в истории независимости Кыргызстана Играх в Хиросиме в 1994 году Ваккер стал вторым и с тех пор не выпадал из призовой тройки.

На шести Азиадах на счету Ваккера пять серебряных и одна бронзовая награды.

В Индонезии Ваккер выступал в индивидуальной гонке на 40 км. Кыргызстанец завершил гонку с результатом 1 час 3 минуты 34,12 секунды и занял итоговое 11 место среди 17 стартовавших.

От победителя Алексея Луценко из Казахстана Ваккер отстал на 7 минут 56,99 секунды.

Федерация велоспорта КР перед Азиадой прогнозировала, что спортсмен не сможет попасть в тройку лидеров из-за решения организаторов добавить горные участки в трассу.

«Организаторы из 43 км гонки последние 17 км сделали в гору. Эта трасса совершенно не для Ваккера, который является классическим «раздельщиком» по равнине, темповым гонщиком, но никак не горняком. Ваккеру придется ехать не свою специализацию», - говорится в сообщении федерации.