25.10.2018 10:17
Бегимай Заирбек кызы поднялась на 21 место на чемпионате мира по шахматам
Бегимай Заирбек кызы1Кыргызстанская спортсменка Бегимай Заирбек кызы поднялась на 21 место по итогам шестого тура молодежного чемпионата мира по шахматам в Греции.

Турнир стартовал 20 октября в городе Халкидики. Всего разыгрываются шесть комплектов медалей, Кыргызстан представлен во всех категориях.

В турнире среди девушек до 18 лет от Кыргызстан принимает участие обладательница малого золота Всемирной олимпиады Бегимай Заирбек кызы. В шестом туре она играла против мастера ФИДЕ из Словении Иваны Хресчак и добилась победы.

Этот результат позволил ей набрать 4 очка и подняться с 31 на 21 место.

В матче 7 тура 26 октября Заирбек кызы сыграет с К.Приянкой из Индии.

Всего в шестом туре кыргызстанские спортсменки одержали три победы, две встречи завершили вничью и две игры проиграли. Помимо Заирбек кызы побед добились Адил Шаршембиев и Кайратбек Абылкасымов. Асель Алтынбек кызы и Айпери Майрамбекова сыграли вничью.

Участники проведут 11 туров по швейцарской системе. Завершится турнир 30 октября.