26.10.2018 10:10
Первый после Бегалиева: Кыргызстанские борцы во второй раз в истории вышли в финал чемпионата мира

Жоламан Шаршенбеков стал вторым кыргызстанцем, сумевшим выйти в финал чемпионата мира по спортивной борьбе среди взрослых.

20 октября в Будапеште (Венгрия) стартовал 14-й по счету объединенный чемпионат мира. Жоламан Шаршенбеков выступает в турнире по греко-римской борьбе в весовой категории до 55 кг, где сумел одержать три досрочные победы подряд и выйти в финал.

За всю истории независимости Кыргызстана только два борца смогли добиться такого результата. Ранее в 2006 году в Гуанчжоу (Китай) экс-главный тренер национальной сборной Кыргызстана Канат Бегалиев также доходил до финала, но проиграл там хозяину ковра.

Всего спортсмены из Кыргызстана на чемпионатах мира по борьбе завоевали 8 медалей — 1 серебряную и 7 бронзовых. Медаль Шаршенбекова будет девятой для Кыргызстана.