26.10.2018 11:45
Чемпионат мира по борьбе: Шаршенбеков выиграл один финал из четырех в карьере, его соперник — 11 из 13

Спортсмен из Кыргызстана Жоламан Шаршенбеков сегодня, 26 октября, проведет финальную встречу на чемпионате мира по греко-римской борьбе 2018 года.

Его соперником по решающей схватке в весовой категории до 55 кг станет действующий чемпион Европы из Азербайджана Элданиз Азизли.

Для 19-летнего Шаршенбекова это первый сезон во взрослой команде. На чемпионате Азии в Бишкеке он дошел до финала и завоевал серебряную медаль.

Всего на официальных турнирах под эгидой UWW кыргызстанец четырежды доходил до финала и выиграл всего лишь один. На чемпионате Азии среди кадетов в Индии в 2015 году Шаршенбеков победил Мохаммада Джавада Резаи из Ирана и выиграл золотую медаль.

Следующие три финала чемпионата Азии среди юниоров, молодежного чемпионата мира и взрослого чемпионата Азии были проиграны спортсменам из Ирана, Турции и Японии.

26-летний Азизли за свою карьеру 13 раз выступал в финалах турниров под эгидой UWW и FILA. 11 из этих финалов он выиграл, в числе которых финалы чемпионатов Европы и мира среди кадетов и юниоров, Кубка мира и международных турниров.

В 2011 году он проиграл в финале турнира Vehbi Emre в Турции и в том же году на турнире в Moscow Lights в России.

Финальная схватка в весовой категории до 55 кг пройдет 26 октября. Начало финального блока в 20:45 по бишкекскому времени.