29.10.2018 09:07
Жоламан Шаршенбеков — серебряный призер чемпионата мира по борьбе
Жоламан Шаршенбеков1Кыргызстанский спортсмен Жоламан Шаршенбековзавоевал серебряную медаль чемпионата мира по греко-римской борьбе 2018 года.

Турнир проходит в эти дни в городе в Будапеште (Венгрия).

19-летний кыргызстанец выступал в состязаниях весовой категории до 55 кг и стартовал 25 октября со стадии 1/8 финала, где досрочно победил борца из Кореи — 9:0.

В четвертьфинале кыргызстанец также досрочно победил представителя Армении — 11:0.

В полуфинале Шаршенбеков досрочно со счетом 9:0 победил чемпиона мира среди студентов 2018 года из Турции Экрема Озтурка.

В финальной схватке, которая прошла 26 октября, Шаршенбеков встретился с Элданизом Азизли из Азербайджана и уступил ему со счетом 0:10.

В итоговом протоколе Шаршенбеков занял 2 место в весовой категории до 55 кг и стал обладателем серебряной медали.

Эта медаль стала для Кыргызстана первой на этом чемпионате мира и девятой за всю истории страны на чемпионатах мира среди взрослых.