30.10.2018 10:06
Жоламан Шаршенбеков — самый юный борец из Кыргызстана, завоевавший медаль чемпионата мира
Жоламан Шаршенбеков1Жоламан Шаршенбековстал самым юным спортсменом из Кыргызстана, сумевшим завоевать медаль чемпионата мира по борьбе среди взрослых.

26 октября он провел финальную схватку в турнире по греко-римской борьбе в весовой категории до 55 кг против азербайджанского борца Элданиза Азизли. Спортсмен из Азербайджана выиграл и оставил Шаршенбекова с серебряной наградой.

На момент церемонии награждения кыргызстанцу было 19 лет и 28 дней. Шаршенбеков является самым юным спортсменом из Кыргыстана, который сумел подняться на пьедестал почета чемпионата мира по борьбе.

Всего на счету кыргызстанских борцов 9 медалей с чемпионатов мира среди взрослых. Ранее самым юным призером борцовского чемпионата мира был Канат Бегалиев, который в 2006 году в Китае в возрасте 22 лет и 8 месяцев также поднялся на серебряную ступень пьедестала.

В 2007 году в Азербайджане Базар Базаргуруев в возрасте 22 года и 9 месяцев стал обладателем бронзовой награды.

Самым возрастным призером чемпионата мира по борьбе из Кыргызстана является Раатбек Санатбаев. В 1999 году в 30-летнем возрасте кыргызстанец завоевал бронзовую медаль.