1 место - Александр Шефлер и Кристина Мельникова
20.12.2018
1 место - Мадамин Шаршеналы уулу (до 80 кг)
22.11.2018 11:21
Кыргызстанские борцы в 2018 году завоевали 37 медалей на чемпионатах Азии

Спортсмены из Кыргызстана в 2018 году завоевали 37 медалей различного достоинства на чемпионатах Азии по спортивной борьбе.

Открывал год чемпионат Азии среди взрослых, который прошел с 27 февраля по 4 марта в Бишкеке. Спортсмены из Кыргызстана завоевали на домашнем турнире 11 медалей (2 золота, 3 серебра и 6 бронз). Акжол Махмудов и Муслим Евлоев впервые в своей карьере стала чемпионами Азии среди взрослых.

Молодежный чемпионат Азии в 2018 году принимал индийский город Дели. Там кыргызстанская команда завоевали 12 медалей (2 золота, 4 серебра и 5 бронз). Чемпионками Азии стали Мээрим Жуманазарова и Айпери Медет кызы.

На чемпионате Азии среди юношей в Ташкенте (Узбекистан) разыгранывались путевки на юношеские Олимпийские игры. Борцы из Кыргызстана завоевали 9 медалей (3 серебра и 6 бронз), но ни один из них не смог выйти в финал в олимпийской весовой категории.

Вначале августа в иранском городе Кередж прошел чемпионат Азии среди школьников не старше 15 лет. В Иране боролись юноши, а спортсмены из Кыргызстана привезли домой 5 наград (3 серебра и 2 бронзы).

Чемпионат Азии среди школьниц прошел в ноябре в японском городе Фуджими. Единственную бронзовую медаль для Кыргызстана завоевала Кумушай Жоданбекова.

Всего за календарный год кыргызстанские борцы на чемпионатах Азии завоевали 37 медалей – 4 золотых, 13 серебряных и 20 бронзовых.

Также в 2018 году в Индонезии прошли Азиатские игры, где спортсмены из Кыргызстана завоевали 8 медалей (4 серебра и 4 бронзы).