1 место - Юрий Краковецкий (свыше 100 кг) в составе команды «Гамбург»
1 место - школа-интернат №71 им. Тоголока Молдо (Бишкек)
6.11.2018
15 место - Мээрим Жуманазарова (до 68 кг)
30.11.2018 13:23
Чемпионат Кыргызстана по дзюдо: Краковецкий против Токтогонова (превью категории свыше 100 кг)
В жилом массиве Арча-Бешик 1 декабря стартует чемпионат Кыргызстана по дзюдо среди взрослых 2018 года. Всего будут разыграны 14 комплектов медалей среди мужчин и женщин.

По итогам данного чемпионата будут определены сильнейшие дзюдоисты страны, которые в предолимпийский год будут представлять Кыргызстан на международной арене.

Жеребьевка чемпионата страны пройдет 30 ноября.

Sport АКИpress предлагает внимательно посмотреть на каждую весовую категорию и выделить фаворитов нынешнего чемпионата.

Весовая категория свыше 100 кг, 11 участников

Для начала давайте вспомним, как в 2017 году выглядели обладатели медалей чемпионата страны.

Свыше 100 кг

1. Болот Токтогонов
2. Дастан Сарбатов
3. Шарихан Исмаилов и Кыялбек Жорготаев

И вот мы подошли к самой интересной весовой категории — свыше 100 кг. Можно даже сказать, что тут все ждут единственного противостояния — Юрий Краковецкий против Бекболота Токтогонова.

Это противостояние является одним из самых ожидаемых на предстоящем чемпионате страны, выигрывая конкуренцию у противостояний Артур Те — Бектур Рысмамбетов и даже Владимир Золоев — Эрлан Шеров, которое уже точно не состоится.

В 2017 году Токтогонов вернулся в дзюдо после травмы и принял решение, которое для многих стало неожиданным — он перешел в весовую категорию свыше 100 кг, где царствует Юрий Краковецкий.

На чемпионате Кыргызстана того года они не встретились: Краковецкий боролся на чемпионате мира в абсолютной весовой категории, а Токтогонов стал чемпионом страны.

Спортсмены встретились за рубежом — в поединке за бронзу на Гран-при в Германии. Тогда Токтогонов победил и показал всем, что будет оказывать серьезную конкуренцию Краковецкому.

По ходу сезона Бекболот не просто оказал конкуренцию, а выиграл ее у Юры и получил право поехать на главный старт четырехлетия в Азии — Азиатские игры в Индонезии. Там он занял 7 место.

В октябре Токтогонов завоевал бронзу на Кубке президента Таджикистана.

Краковецкий начал подготовку к чемпионату мира в Баку, где он не сумел добраться до пьедестала почета. После этого у него были две бронзы на Большом шлеме в Абу-Даби и Гран-при в Ташкенте.

После этого он в третий раз стал чемпионом Германии в составе клуба «Гамбург».

Класс этих спортсменов настолько высок, что именно они должны встретиться в финале и разыграть в очной встрече чемпионский титул.

И в мировом, и в олимпийском рейтингах Краковецкий стоит выше Токтогонова.

За бронзу будет бороться Дастан Сарбатов, который в 2017 году стал вторым после Токтогонова.