Сборная Кыргызстана - "Кашима Антлерс" - 0:2
4 место - Айжан Съездбекова и Нурсултан Сакибаев
19.11.2018
3.12.2018 14:16
Дарья Маслова завоевала бронзу на третьем международном марафоне ШОС
Победительница Азиатских игр-2018 Дарья Маслова завоевала бронзу на третьем международном марафоне ШОС, который прошел 2 декабря в городе Куньмин (провинция Юннань, КНР). Об этом сообщает сайт ШОС.

Соревнования прошли на набережной городского озера Дяньчи. Более 20 тысяч атлетов из 50 стран, среди которых порядка 12 тысяч — мужчины и 8 тысяч женщин, соревновались в забеге по четырем дистанциям: марафон (42,145 км), полумарафон, 7-километровый «Здоровый забег» и «Семейный забег» длиной 2,6 км. Среди участников были новички, ветераны, представители разных возрастов и профессий. Отдельной категорией участников стали люди с ограниченными возможностями.

От Кыргызстана в марафоне приняли участие легкоатлеты Дарья Маслова и Адилет Кыштакбеков.

В состязании женщин на полной марафонской дистанции в тройку победителей вошли представительницы Эфиопии, Кении и Кыргызстана. Первой финишировала спортсменка из Эфиопии Гетисо Тсехай Гебре с результатом 2:35:00, кенийская бегунья Рода Джепкорир Тануи заняла второе место, придя к финишу за 2:39:57. Третье место заняла Дарья Маслова из Кыргызстана с результатом 2:40:57.

На полной марафонской дистанции среди мужчин три призовых места заняли представители Эфиопии. Первое место с результатом 2:20:49 занял Белай Олкеба Йене, второе — Чала Бекеле Бега с результатом 2:20:56, третье место досталось Теле Хагос Гебремескел с результатом 2:21:08.

Адилет Кыштакбеков финишировал в марафоне девятым с результатом 2 часа 33 мин 12 сек.

Как отмечают организаторы, марафон ШОС-2018 стал самым масштабным за трехлетнюю историю проведения.

Легкоатлеты не в первый раз участвуют в марафоне ШОС: Дарья выиграла серебро марафона в 2016 году, а Адилет был победителем марафона 2017 года.