10.12.2018 18:35
Спортсмены из Кыргызстана завоевали 8 медалей на международном турнире по фехтованию в Казахстане
Спортсмены из Кыргызстана завоевали 8 медалей на международном турнире по фехтованию памяти тренера О.В.Фелинской, который прошел с 26 ноября по 3 декабря в Шымкенте (Казахстан).

Как сообщает Федерация фехтования КР, в составе кыргызстанской команды были 11 спортсменов.

Первая золотая медаль была завоевана в турнире среди взрослых женщин-шпажисток. В финал, обойдя фехтовальщиц из Казахстана и Узбекистана, попали 2 кыргызстанских шпажистки – Екатерина Геттуева и Камиля Абдыл-Хамитова. Они и разыграли между собой золотую и серебряную награды. Победила в упорном поединке Е.Геттуева, серебро досталось Камиле Абдыл-Хамитовой.

В командных соревнованиях среди 8 команд юниорки Е.Геттуева, К.Абдыл-Хамитова, К.Нищук и М.Качкынбаева завоевали вторую золотую медаль, победив в финале со счётом 45:33 казахстанских спортсменок.

В турнире кадетов-юношей на третью ступень пьедестала поднялись юные фехтовальщики Жоодат Есеналиев и Кирилл Нищук.

В командных соревнованиях они были допущены в мужскую категорию, где вместе с Абдурахманом Дуйшекеевым и Изатом Бообек уулу заняли 3 место из 10 команд.

И завершили соревнования шпажистки-девочки. В этой категории бронзовые медали завоевали кыргызстанки Мария Перетятько и Бегаим Осмонканова.

В командных соревнованиях, куда они были допущены вместе со взрослыми фехтовальщицами, кадетки из КР заняли 5 место.

По итогам соревнований команда Кыргызстана привезла домой 8 медалей: 2 золотые, 1 серебряную и 5 бронзовых.