2 место - Артем Семеренко и Валерия Качалко
19.12.2018
1 место - Талгат Тынчтыкбеков (до 57 кг)
18.12.2018
9.01.2019 09:41
«Джордан Пикфорд в воротах сборной Кыргызстана». Что пишут мировые СМИ об игре кыргызстанцев на Кубке Азии?
Автогол Павла Матяша в матче сборной Кыргызстана против Китая стал событием дня на Кубке Азии по футболу для международной спортивной прессы.

К началу второго тайма Кыргызстан вел в счете 1:0 против одной из сильнейших сборных команд Азии. Однако после подачи углового голкипер сборной Кыргызстана неуклюже отбил мяч в свои ворота – 1:1, а в середине второго тайма после провала в обороне неудачно сыграл на выходе – игрок соперника проскочил мимо и отправил мяч в пустые ворота. Итоговый счет – 1:2 в пользу Китая.

Игра вратаря не осталась без внимания и едва не превратилась в мем с подачи крупных спортивных изданий.

Игру сборной Китая, которую тренирует известный итальянский специалист Марчелло Липпи, в матче против Кыргызстана они в целом признали невыразительной.

Отмечая неплохую игру кыргызстанцев в первом тайме, журналисты все же признали, что во втором тайме дебютанты упустили инициативу и в итоге лишились трех очков на старте турнира.

• AFP Sport:
    «Китай обыграл Кыргызстан после вопиющей ошибки вратаря».
  • Fox Sport:
    «Китай получил огромный спасательный круг, так как вратарь Кыргызстана Павел Матяш совершил грубейшую ошибку и отдал китайцам маловероятный гол».
  • ESPN:
    «Страшный сон для кыргызстанского голкипера».

Портал Goal.com в своих соцсетях сравнил Павла Матяша с вратарем английского клуба «Эвертона» Джорданом Пикфордом. В декабрьском матче с «Ливерпулем» Пикфорд примерно так же забил мяч в свои ворота.

Goal.com отметил схожесть ошибок вратарей и написал: «Джордан Пикфорд в воротах сборной Кыргызстана на Кубке Азии».