11.02.2019 10:55
Олимпиада-2020: Кыргызстанский тяжелоатлет выиграл золото турнира в Таиланде

Спортсмен из Кыргызстана Бекдоолот Расулбеков выиграл золотую медаль международного турнира по тяжелой атлетике в Таиланде.

Турнир EGAT's Cup 2019, имеющий статус квалификационного к Олимпийским играм 2020 года в Токио, стартовал 7 февраля в городе Чиангмай (Таиланд).

Кыргызстанец выступал 10 февраля в весовой категории до 102 кг, где были заявлены всего два спортсмена из Казахстана и Кыргызстана.

В рывке кыргызстанец успешно выполнил два подхода, подняв 150 и 157 кг. Третья попытка на 162 кг оказалась неудачной. По итогам рывка Расулбеков опережал казахстанца Алихана Шайхидинова на 12 кг.

Толчок кыргызстанец начал с веса 190 кг и успешно его взял. Этот результат обеспечил ему  первое место, потому что казахстанец сумел  поднять в рывке всего 180 кг.

Во второй попытке Расулбеков заказал 202 кг, но не смог его поднять. Повторный подход на этот вес также оказался неудачным.

Суммарный результат кыргызстанца составил 347 кг.

Ранее Расулбековв выступал на лицензионном турнире в Катаре, где занял 5 место в весовой категории до 96 кг с результатом 362 кг (рывок 162 кг, толчок 200 кг).

На турнире в Таиланде выступал еще один кыргызстанец Иззат Артыков, который занял 4 место в весовой категории до 67 кг.

Отбор на Олимпиаду-2020 у тяжелоатлетов изменился и стал индивидуальным, а не командным, как ранее. Спортсменам необходимо набирать квалификационные очки.