Всемирная зимняя Универсиада в России: Итоги выступления кыргызстанцев
Пять спортсменов из Кыргызстана выступили на Всемирной зимней Универсиаде в Красноярске (Россия).

Итоги Универсиады подводит Госагентство по делам молодежи, физкультуры и спорта.

4-5 марта прошли соревнования по спортивному ориентированию на лыжах.

4 марта Алымбек Калыс уулу и Эльзар Абдыракманов в спринте в ориентировании на лыжах пришли к финишу 50 и 51 соответственно.

Показатель Алымбека Калыс уулу 39 минут 54 секунд, Эльзар Абдыракманов финишировал с результатом 51 минута 4 секунды. Всего стартовали 54 спортсмена.

Золотая медаль у россиянина Владислава Киселева, его результат 15 минут 46 секунд.

5 марта спортсмены соревновались в дисциплине гонка-преследование. Алымбек Калыс уулу и Эльзар Абдыракманов не смогли уложиться в контрольное время. Из 54 стартовавших спортсменов результат смогли показать 46. Первым стал Сергей Горланов (РФ) с результатом 34 минуты 38 секунд.

8 марта стартовали лыжники Максим Гордеев и Евгений Тимофеев в дисциплине слалом-гигант. Всего на первый старт вышли 102 спортсмена, из них финишировали 82. Евгений Тимофеев в первом заезде показал результат 1:00.23 минута, оставив позади 25 соперников.

Максим Гордеев не смог финишировать. Во втором итоговом заезде финишировали 60 спортсменов, Евгений Тимофеев не дошел до финиша. Первым в соревнованиях стал россиянин Иван Кузнецов с результатом 1 минута 55.51 секунды.

11 марта в слаломе состязались 93 лыжника, среди которых были и спортсмены из КР. На первой трассе финишировали 47 лыжников, Максим Гордеев пришел 45-м (+13.47). Евгений Тимофеев не финишировал. На втором решающем заезде Максим Гордеев стал 35-м (+24.90). Его итоговый результат 1 минута 52,04 секунды.

Сноубордист Алексей Вакурин (+7.81) не прошел квалификацию 2 марта, в связи с чем не принимал участие в финале.

Кыргызстанцы завершили выступление на Зимней всемирной Универсиаде в Красноярске без медалей. Официальное закрытие игр состоялось 12 марта.