15.06.2010 17:46
Чемпионат мира по футболу 2010 года: сборная Голландии

Netherlands_national_football_team_logo Sport АКИpress - Sport АКИpress представляет профайлы команд, принимающих участие в финальной стадии чемпионата мира по футболу, который проходит в эти дни в ЮАР.

Сегодня Вашему вниманию представляем сборную Голландии по футболу.

Дата образования — 1889 год

Прозвище — "Orange" (Оранжевые)

Участие в чемпионате мира — 1934, 1938, 1974, 1978, 1990, 1994, 1998, 2006

Статистика участия в чемпионате мира — 36 матчей, 16 побед, 59 голов.

Первая игра — Бельгия - Нидерланды 1:4 (30 апреля 1905)

Самая крупная победа — Нидерланды - Норвегия 9:0 (1 ноября 1972)

Самое крупное поражение — Нидерланды -Любительская Сборная Англии 2:12 ( 1 апреля 1907

голландия

Прообраз футбольной Ассоциации Королевства Нидерланды (ФАКН) появился в 1879 году. Свою первую международную встречу голландцы провели 30 апреля 1905 года. В дебютном матче "оранжевые" на выезде добились убедительной победы (4:1) над бельгийцами, причем все четыре гола команды на свой счет записал Эдди де Неве.

голландия4

Бронзовые медалисты Олимпийских игр 1908 и 1912 годов - голландцы не приняли участия в первом в истории чемпионате мира в 1930 году. В 1934 и 1938 годах сборная Голландии боролась за право называться сильнейшей, но в первом случае "оранжевые" в первом раунде уступили швейцарцам, а затем не сумели сломить сопротивление Чехословакии.

На чемпионате мира 1974 года голландцам практически все прочили победу. Тем не менее, в финале "оранжевые" со счетом 1:2 уступили команде ФРГ, а на первенстве континента двумя годами позже довольствовались только бронзовыми наградами.

Через два года в финале чемпионата мира 1978 года голландцев вновь постигло разочарование.голландия5 Аргентинцы вышли вперед - Марио Кемпес открыл счет в первом тайме, а на 82-й минуте Дик Наннинга точным ударом головой уравнял чаши весов. За считанные секунды до конца основного времени Ресенбринк пробил в штангу. Но в дополнительное время Аргентина забила два безответных гола, и "оранжевым" досталось лишь второе место и звание "без пяти минут чемпионов", счет 1:3.

голландия 2 К чемпионату мира 1998 года голландцы снова создали коллектив. Однако ни Патрик Клюйверт, ни Эдгар Давидс, ни Деннис Бергкамп вывести сборную в финал так и не смогли - в полуфинале турнира "оранжевые" уступили бразильцам. После четвертьфинального и полуфинального сходов в предыдущие годы хозяева "ЕВРО-2000" были вправе рассчитывать на успех. Однако на этот раз путь Голландии в финал преградила сборная Италии, взявшая верх над "оранжевыми" в серии послематчевых пенальти.

Неудача постигла команду Голландии и в квалификации к чемпионату мира 2002 года. "Оранжевые" не попали в квалификационный раунд, пропустив вперед Португалию и Ирландию, последняя из которых вышла в финал, одолев в стыковых матчах Иран. Виной такому выступлению стали потерянные очки в матчах с Португалией и Ирландией.

Голландия выиграла отборочный турнир к ЧМ-2006, заняв первое место и оставив позади чехов, румын, финнов, македонцев, армян и андоррцев. Голландцы два раза потеряли очки - дважды сыграли вничью с Македонией (0:0, 2:2). В финале они попали в группу с Аргентиной, Кот-Д'Ивуаром и командой Сербии и Черногории.

голландия6

Первый матч голландцы провели против сербов и выиграли со счетом 1:0 - гол на счету Роббена. Второй матч против Кот-Д'Ивуара голландцы также выиграли со счетом 2:1. Отличились Робин ван Перси и Рууд ван Нистелрой, ответный мяч забил Бакари Коне. Последний матч завершился вничью с Аргентиной - 0:0. Голландцы и аргентинцы набрали одинаковое количество очков, но за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей Аргентина стала первой, а Голландия - второй.

голландия 3 В 1/8 финала голландцы сыграли с португальцами и уступили им со счетом 0:1. Тот матч стал известен всему миру, так как российский арбитр Валентин Иванов показал игрокам обеих команд 16 желтых каротчек, четыре из которых превратились в красные.

Голландия подошла к чемпионату мира в ЮАР, выиграв все восемь матчей в своей группе. 6 июня 2009 года, победив в гостях Исландию (2:1), Голландия стала первой европейской командой, обеспечившей себе участие в финальном турнире чемпионата мира-2010.