18.06.2010 17:27
Чемпионат мира по футболу 2010 года: сборная КНДР

кндр.svg Sport АКИpress - Sport АКИpress представляет профайлы команд, принимающих участие в финальной стадии чемпионата мира по футболу, который проходит в эти дни в ЮАР.

Сегодня Вашему вниманию представляем сборную КНДР по футболу.

Текущее место в рейтинге ФИФА — 105-е (10 мая 2010 года)

Дата образования — 1945 год

Участие в чемпионате мира — 1966

Прозвище — "Chollima" (Товарищи)

Статистика участия в чемпионате мира — 4 матча, 1 победа, 5 голов.

Первая игра — КНР - КНДР   0 : 1 ( 7 октября, 1956)

Самая крупная победа — КНДР - Гуам   21 : 0 (11 марта, 2005)

Самое крупное поражение — Болгария - КНДР  6 : 1 (24 мая, 1974)

Национальная сборная КНДР по футболу - футбольная команда, представляющая Северную Корею на международной футбольной арене. Не входит в число особо успешных команд и редко участвует в международных турнирах. Однако сборная этой страны добилась права участвовать в финальной части чемпионата мира по футболу 2010 года в ЮАР.

kndr

Годом славы северокорейской сборной стал 1966 год, когда КНДР участвовала в чемпионате мира по футболу в Англии и, к удивлению многих, вышла в sbornaja_kndr[135329](265x199) четвертьфинал, хотя в команде играли непрофессионалы. На групповом этапе «Чхоллима» сначала потерпела поражение от Советского Союза (0:3), затем сыграла вничью со сборной Чили (1:1) и, наконец, в последнем матче одержала сенсационную победу над итальянцами (1:0). В четвертьфинале корейцы встретились с командой Португалии и поразили болельщиков, собравшихся на стадионе в Ливерпуле, тремя голами, которые были забиты в ворота португальцев в течение первых 24 минут встречи. Матч, однако, закончился поражением сборной КНДР со счётом 3:5. По некоторым данным все члены команды, кроме футболиста Пак Ду Ика после этого поражения были сосланы в концлагеря, сам Пак отрицает эту информацию.

Выход северокорейцев в плей-офф чемпионата мира стал первым серьёзным успехом для азиатскихкндр3 сборных: до этого ни одна национальная команда крупнейшей части света не преодолевала групповой барьер мундиаля.

Следующим крупным достижением сборной КНДР стало участие в финальной части чемпионата мира 2010 года. В стартовом матче этого турнира игроки Северной Кореи показали интересный, комбинационный футбол, уступив пятикратным чемпионам мира, команде Бразилии, с минимальным счётом 1:2.Национальная сборная КНДР по футболу - футбольная команда, представляющая Северную Корею на международной футбольной арене. Не входит в число особо успешных команд и редко участвует в международных турнирах. Однако сборная этой страны добилась права участвовать в финальной части чемпионата мира по футболу 2010 года в ЮАР.