18.07.2016 14:56
«Дети Азии-2016»: Сборная Кыргызстана заняла 12 место в медальном зачете
На VI Международных спортивных играх «Дети Азии», которые прошли в Якутии, было разыграно 211 комплектов медалей в 22 видах спорта.

В соревнованиях приняли участие 2795 человек (1302 юноши, 822 девушки, 513 тренеров и 158 представителей) из 35 стран и 7 регионов России.

Соревнования обслуживал 721 судья, из них 44 иностранных судьи, в том числе 201 судья международной категории.

Кыргызстан на состязаниях представляли 90 спортсменов, которые вели борьбу за медали в 15 видах спорта.

По итогам соревнований в копилке сборной Кыргызстана оказалось 17 медалей: 3 золота, 2 серебра и 12 бронзовых наград.

Последнюю бронзовую награду завоевала юношеская сборная Кыргызстана по футболу, которая оказалась на 3 месте по итогам турнира. Японские футболисты без единого поражения завоевали золотые медали. Второе место заняла сборная Дальневосточного федерального округа.

Медалей высшей пробы удостоились кыргызстанцы Денис Петрашов, выступавший в плавании брассом на 100 метров; дзюдоист Кубанычбек Айбек уулу и боксер Ильгиз Матмусаев в весе до 57 кг.

С такими результатами сборная Кыргызстана заняла 12 место в общем медальном зачете.

Лидером медального зачета является Сибирский Федеральный округ, у которого 114 медалей (49 золотых, 29 серебряных, 36 бронзовых), за ним идет Республика Саха (Якутия) – 97 наград (27-34-36). Замыкает тройку призеров Казахстан – 89 медалей (25-28-36).