16.02.2017 08:35
Команды из Кыргызстана завоевали золото и серебро на международном турнире по баскетболу 3х3 в Казахстане (фото)

Спортсмены из Кыргызстана завоевали золото и серебро на международном турнире по баскетболу 3х3 Winter Jam 2017 Adults, который прошел 4-5 февраля в городе Алматы (Казахстан).

Как сообщает Федерация баскетбола Кыргызстана, игры проходили среди спортсменов старше 18 лет.

Кыргызстан на турнире представляли 4 команды: две женских и две мужских.

В женской части соревнований в категории «Women 18+ Elite» приняли участие 10 команд.

Команда «Бишкек 1» (Айгуль Джапарова, Марина Печенихина, Анастасия Шамонина, Кристина Некрасова) одержала 4 победы на групповом этапе и с 1 места в группе вышла в плей-офф.

В полуфинале кыргызстанки с минимальным преимуществом одержали победу над командой из Казахстана Drive Women — 15:14.

В финале команда «Бишкек 1» одолела команду Talgar (Казахстан) со счетом 16:13 и завоевала золотые медали турнира.

Вторая кыргызстанская команда девушек заняла 3 место на групповом этапе и 7 место по итогам турнира.

В мужской части в категории «Men 18+ Elite» принимали участие 15 команд. Команда Team Bishkek (Шакиржан Куранбаев, Евгений Пехов, Сергей Жуков, Нуртай Субанбеков) с 1 места в группе прошла в плей-офф. В четвертьфинале кыргызстанцы разгромили казахстанскую команду «Проект Cosmo» – 21:7. В полуфинале бишкекчане также одержали победу с крупным отрывом 20:11.

В финале баскетболисты Бишкека уступили со счетом 16:20 и получили только серебряные награды.

Вторая команда парней из Кыргызстана дошла до четвертьфинала, где уступила казахстанской команде 5:11 и заняла 7 место.
Кыргызстанец Евгений Пехов выиграл Slam Dunk Contest.