2.07.2018 08:05
ЧМ-2018: Россия вышла в четвертьфинал, обыграв Испанию в серии пенальти

Сборная России по футболу вышла в четвертьфинал домашнего чемпионата мира.

В поединке 1/8 финала команда Станислава Черчесова играла против чемпионов мира 2010 года сборной Испании.

Испанцы с первых минут завладели мячом, и порой их владение достигало 75%. На 12 минуте Жирков на правом фланге срубил Начо и рефери назначил штрафной. При подаче в штрафную россиян Игнашевич пытался закрыть Рамоса, но от его пятки мяч отлетел в ворота Акинфеева – 1:0.

В концовке встречи россияне сумели отодвинуть игру от своих ворот и на 41 минуте забили ответный мяч. После подач и углового Дзюба пробил головой, но мяч попал в руку Пике – пенальти. 11-метровый пробил сам Дзюда и переиграл уверенно Де Хэа – 1:1.

Во втором тайме испанцы продолжали владеть подавляющее преимущество во владении мячом, но моментов у ворот Акинфеева не возникало. В самой концовке встречи опасно бил Иньеста, а потом Аспас, но оба раза надежно сыграл Акинфеев.

Основное время матча завершилось вничью 1:1, дополнительные 30 минут игрового времени матча забитых голов не принесли.

В серии послематчевых пенальти россияне были точнее и победили со счетом 4:3. В составе испанцев не забили Коке и Аспас, чьи удары отразил Акинфеев.

В четвертьфинале сборная России сыграет с победителем пары Хорватия – Дания.