6.09.2018 09:57
Азиатские игры-2018: Айсулуу Тыныбекова может получить золото, у монгольской спортсменки нашли допинг
Олимпийский совет Азии 3 сентября опубликовал заявление о положительном допинг-тесте на 18-х летних Азиатских играх, которые завершились 2 сентября.

В заявлении говорится, что Орхон Пуревдорж из Монголии, участвовавшая в турнире по борьбе в весовой категории до 62 кг, как было установлено, нарушила антидопинговые правила и соответственно была дисквалифицирована.

Ее результаты на соревнованиях, проведенных 20 августа, были аннулированы – она завоевала золото турнира по женской борьбе в весовой категории до 62 кг.

«Образец мочи Пуревдорж показал присутствие Stanazolol, который является запрещенным веществом в категории S1.1A. Это экзогенные анаболические андрогенные стероиды запрещенного списка WADA 2018», - говорится в сообщении.

В случае, если монгольская спортсменка будет лишена золотой медали Азиатских игр, награда высшей пробы перейдет к Айсулуу Тыныбековой, которая завоевала серебро. В свою очередь серебряным призером станет японская спортсменка Рисако Каваи.