14.11.2018 15:55
Кыргызстанка выиграла чемпионат мира по гиревому спорту, установив мировой рекорд
Спортсменка из Кыргызстана Екатерина Старикова выиграла золотую медаль чемпионата мира по гиревому спорту 2018 года, сообщает пресс-служба Госагентства по делам молодежи, физкультуры и спорта КР.

Турнир прошел 1-5 ноября в городе Бухара (Узбекистан). Борьбу за медали чемпионата мира вели 325 спортсменов из 16 стран.

Екатерина Старикова в состязаниях весовой категории свыше 70 кг за 10 минут подняла 16-килограммовую гирю 266 раз, заняла 1 место и стала чемпионкой мира 2018 года. Ее результат стал новым мировым рекордом.

Прежний рекорд (260 раз) принадлежала спортсменке из Украины Любовь Черепахе и продержался 9 лет.

Всего в Узбекистане от Кыргызстана выступали пять спортсменов. Все они стали победителями в своих категориях.

Чемпионами мира также стали Александр Петров (до 75 кг, 60-65 лет), Тариэль Бакиров (свыше 90 кг), Алмаз Балтабаев (до 90 кг, 45-49 лет) и Александр Сапожников (до 75 кг).