8.04.2019 12:22
Кыргызстанка Виктория Терина – чемпионка Азии по конному спорту

Кыргызстанка Виктория Терина стала победительницей чемпионата Азии по конному спорту среди юниоров до 21 года.

Чемпионат Азиатской федерации конного спорта по выездке для всадников в возрасте до 21 года прошел 3-7 апреля в Аль-Райяне (Катар).

Кыргызстан на турнире представляли две всадницы Виктория Терина и Екатерина Ахтимирова, воспитанницы СДЮШОР «Кулук».

Как сообщила Федерация конного спорта КР, отборочные соревнования проходили с сентября по ноябрь 2018 года в 8 странах: Индонезия, Малайзия, Индия, Катар, Сингапур, Кыргызстан, Тайланд, Тайпей. Из каждой страны отобрались по двое всадников.

Финальные соревнования проходили в два этапа и каждый всадник выступал дважды на двух разных лошадях. Четвероногих партнеров для всех участников предоставила Федерация конного спорта Катара. Победитель определялся по сумме результатов двух дней.

За золото чемпионата боролись 15 спортсменов из 8 азиатских стран.

Как сообщают СМИ Катара, молодая наездница Виктория Терина возглавила таблицы рекордов, набрав 122,440 (63,036, 59,405) очков за два тура.

Терина набрала в среднем 63,036 баллов за три заезда (63,036, 62,321, 63,750) и финишировала третьей во втором раунде соревнований. В пятницу 5 апреля она набрала 62.500, 57.321 и 58.393 очка и финишировала на 6 месте, но ее общее количество очков позволило подняться на вершину таблицы.

«Я надеюсь, что смогу ездить так же и в будущем. Я буду стремиться к участию в других соревнованиях», - сказала Терина после победы.

«Турнир был хорошо организован. Я благодарю QEF за то, что приняли нас и за отличную организацию», - добавила она.

Pawarisa Thongpradup из Таиланда заняла 2 место в общем зачете (122,024 очка за два тура). Третье место заняла молодая чемпионка Индонезии Росад Фебрисамина, набравшая 121.012 (62.560 и 58.452).

Индийский дуэт Раунака Ананда (120.238) и Судипти Хаджела (120.000) занял четвертое и пятое места после двух раундов соответственно.

Еще одна кыргызстанка Екатерина Ахтимирова заняла 10 место по сумме двух дней.