17.09.2019 09:08
Борец Атабек Азисбеков выиграл путевку на Олимпийские игры в Токио
Атабек Азисбеков

Борец греко-римского стиля из Кыргызстана Атабек Азисбеков завоевал лицензию на летние Олимпийские игры 2020 года в Токио (Япония).

На чемпионате мира в Нур-Султане (Казахстан) Азисбеков вел борьбу за медали в весовой категории до 87 кг.

Он стартовал со стадии 1/16 финала, где победил представителя Литвы, но в 1/8 финала проиграл борцу из Венгрии.

Венгр Виктор Лоринц вышел в финал и дал кыргызстанцу шанс продолжить борьбу за бронзовую медаль.

16 сентября в утешительном турнире за бронзу Азисбеков сначала победил борца из Туркменистана, а затем был сильнее китайского атлета.

Этот результат позволил ему гарантировать себе место в ТОП-6 в этой весовой категории и завоевать путевки на Олимпийские игры 2020 года.

Также Азисбеков будет бороться за 3 место и бронзовую медаль чемпионата мира. Его соперником будет Рустам Ассакалов из Узбекистана.

Данная лицензия стала третьей для Кыргызстана. Ранее путевку в Токио завоевали пловец Денис Петрашов и легкоатлетка Юлия Андреева.